Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 5

AA - Códice Techialoyan. Relación de Montecsuma cuando Visito esta Tierra de Tenustitlan, que le Llamaban los Gigantes Mexcoatl, en el año de 1222.
9 folios, papel amate, 23 x 36 cm. Restauradas; reforzadas en márgenes; algunos . Dos folios con ilustraciones y texto.
En estuche, en forma de libro, nervios alzados, hierros dorados.

A fines del Siglo XVII la población indígena había crecido demográficamente e intentaba recuperar aquellas tierras absorbidas por haciendas, ranchos o por otros pueblos, y el gobierno novohispano buscaba mecanismos para regularizar la posesión de la tierra. Los documentos indígenas, aun aquellos ajenos en sí a la tenencia de la tierra, se utilizaban como documentos probatorios de la antigüedad de los pueblos y la legítima posesión territorial.
Techialoyan es la denominación genérica con que se conoce a un grupo de códices con características particulares; el nombre procede del primer documento de este tipo que fue objeto de un análisis formal, realizado por Federico Gómez Orozco en el año de 1933. Se trata de documentos producidos en serie, la mayoría entre 1685 y 1703…
Entre los motivos que aparecen con mayor frecuencia destacan los personajes de cuerpo completo con atuendos indígenas, las iglesias, los cerros y las plantas. Los pueblos que encargaban la elaboración de un códice Techialoyan cuidaban que en éste quedase plasmada la información esencial sobre la fundación, la historia y la descripción de su pueblo. Es por eso que contienen menciones o pinturas sobre tierras agrícolas y de monte, elementos geográficos que marcaban los linderos, los caciques y principales fundadores o en funciones, la ubicación y tamaño de los asentamientos (altépetl) y barrios, entre otros.
Actualmente se tiene registro de alrededor de 55 ejemplares entre originales y copias.
Véase en: Biblioteca Digital Mexicana.

Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote